В столичном «Экспоцентре» открылась крупнейшая международная специализированная выставка и деловой форум БИОТ-2022. Участвуют более 500 компаний и свыше 25 тысяч специалистов. Мероприятие посвящено охране труда и промышленной безопасности.

На одной из площадок состоялась очень интересная панельная дискуссия под названием: «Обучение по охране труда в новых реалиях. Прорыв или тупик?« Модератором выступал Игорь Цирин, советник генерального директора, ФГБУ ВНИИ Труда Минтруда России

Как Вы уже поняли мероприятие было посвящено обсуждению требований постановления Правительства РФ № 2464, а точнее некоторых “спорных” его положений. Вот несколько интересных моментов из этой дискуссии.

1. Пояснения по п.5 Правил обучения постановления №2464. У многих специалистов возникает вопрос по п.5 Правил обучения постановления 2464, на какие НПА все таки не распространяются Правила обучения. Уточнили, что сейчас нет этих специальных требований, а значит и НПА. Что же получается. А получается то, что на сегодняшний день само постановление не содержит специальных требований по обучению оказанию первой помощи и использованию СИЗ для следующих категорий работников (в связи с особыми условиями работы):

  • работники, выполняющие аварийно — спасательные работы;
  • работники газоспасательных служб;
  • работники военизированных горно — спасательных частей; работники противопожарной службы;
  • работники, выполняющие водолазные работы.

В связи с этим предлагается разработать отдельные нормативно-правовые акты, которые пропишут эти специальные требования. И пункт 5 заиграет новыми красками и начнёт работать.

 

2. Проблема реализации обучения оказанию первой помощи пострадавшим согласно приложению №2 Правил обучения постановления №2464. В чем же тут трудность? А здесь все очень просто, на практике организовать обучение оказанию первой помощи пострадавшим по указанному приложению в рамках восьмичасового временного отрезка довольно сложно, практически невозможно🙅‍♀️. Причиной этому служит большой объем требуемых практических умений и навыков оказания первой помощи пострадавшим, которым нужно обучить

Предлагается увеличить минимальное время на обучение оказанию первой помощи с 8 часов до 16 часов

 

3. Обучение работника по нескольким программам обучения требованиям охраны труда. И тут, наш любимый пункт 47 Правил обучения постановления №2464 содержит требования к продолжительности обучения работника по нескольким программам обучения требованиям охраны труда. Общая продолжительность обучения по нескольким программам суммируется. При этом, если работник обучается по всем трем программам обучения требованиям охраны труда, то общая минимальная продолжительность обучения может быть снижена, но не менее чем до 40 часов. Дополнительные часы обучения, сверх объема часов, затрачиваемых на обучение по указанным программам, устанавливаются для обучения по оказанию первой помощи пострадавшим и по использованию СИЗ, если они организованы как отдельные самостоятельные процессы обучения.

Предлагается внести поправки в п. 47, исключив понятие “отдельного самостоятельного процесса обучения” и предоставить сверх часы для обучения оказанию первой помощи и использованию СИЗ к объединенному обучению требованиям охраны труда.