Совсем немного осталось до конца года и пришла пора подводить итоги уходящего года и делать прогнозы на грядущий.

Надзорные органы

государственной власти сформировали план проверок на 2023 год.

В срок до 1 октября 2022 года контрольно-надзорные органы подготовили и направили, в органы прокуратуры для согласования проекты ежегодных планов проверочных мероприятий.

На сегодняшний день уже известно, какие объекты будут подлежать плановым проверкам контролирующих органов в 2023 году. Они указаны в Постановлении Правительства от 01 октября 2022 № 1743 и это:

Организаций чрезвычайно высокого и высокого риска;

Организаций, работающие с ОПО (опасными производственными объектами) второго класса опасности;

Организаций, работающие с (ГТС) гидротехническими сооружениями второго класса.

Все остальные объекты контроля не должны быть указаны в сводном плане проверок.

☝️Изучим где же можно будет проверить, находится ли ваша организация в плане проверок.

👉Перейдите на официальный ресурс генпрокуратуры РФ и открыть вкладку сводный план проверок юридических лиц и ИП.

🔤В поиске нужно ввести ИНН организации и код подтверждения. После этого сервис покажет:

⚡️предстоящие проверки и наименование ведомства;

⚡️текущие (при наличии);

⚡️прошедшие.

Соответственно, если по вашему ИНН не будет найдено информации, то никаких плановых проверок относительно данной организации или ИП не ожидается.

⚠️Кроме указанного сервиса, сводные планы проверок можно посмотреть на ресурсах надзорных ведомств. К примеру на сайте Роструда, можно будет посмотреть сводный план проверок на 2023, когда он будет опубликован.

Если при проверке на указанных ресурсах вы обнаружили, что ваша организация попала в план и при этом она не соответствует объектам контроля в соответствии с Постановлением №1743, можно ее из плана исключить.

📥Осуществить это можно путем составления и подачи заявления в конкретный контрольный орган, который внес вашу организацию в сводный план, по форме постановления Правительства РФ от 26.11.2015 № 1268. К заявлению нужно приложить все документы, обосновывающие ваше несогласие.

Контролирующий орган обязан рассмотреть заявление в течении 10 рабочих дней, по прошествию которых либо удовлетворяет заявление, либо дает мотивированный отказ. Заявление лучше успеть подать до начала проведения проверки.

Но не стоит забывать что на внеплановые проверки этот мораторий не распространяется.

В следующем посту расскажем, почему может прийти внеплановая проверка и как подготовиться к визиту инспектора, чтобы избежать неприятных последствий и штрафов.