Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 августа 2022 г. N 15-2/ООГ-2005 Об особенностях организации работодателем обучения своих работников по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим проводится организацией или ИП, оказывающими услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, либо работодателями с привлечением работников или иных специалистов, имеющих подготовку по оказанию первой помощи в объёме не менее 8 часов в соответствии с примерными перечнями тем и прошедших подготовку по программам дополнительного профобразования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приёмам оказания первой помощи.

Кто должен проходить обучение в специализированной организации? Пройти обучение в специализированной организации (ИП) должны: лица, которые будут проводить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим; специалисты по охране труда. Чиновники отмечают, что организация, оказывающая услуги в области охраны труда должна иметь аккредитацию. С 1 сентября 2022 года Правила аккредитации утверждены постановлением Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334.

Какие требования к внутреннему обучению первой помощи?

Давайте подробнее обсудим, как оборудовать учебную базу в своей собственной организации и подготовить инструкторов.

Без подготовленных в УЦ инструкторов-преподавателей обучение организовать нельзя. Поэтому вы можете направить специалистов по охране труда, руководителей структурных подразделений в УЦ на обучение первой помощи, и подготовить 1-2 (в зависимости от численности организации) преподавателей для обучения оказанию первой помощи.

Преподаватель должен проходить повышение квалификации, чтобы получить удостоверение. Там его научат работать на тренажерах, делать перевязки, участвовать в транспортировке пострадавших.

Затем нужно будет закупить тренажеры и другие технические средства обучения, оборудовать места для обучения (не менее 1 на 100 работающих), и проводить обучение всех остальных работников как по отдельной программе обучения, или как мы рекомендуем, по программе обучения по охране труда, где 4 часа не меньше уделяется первой помощи, от теоретических аспектов до практических приемов.

Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим заканчивается проверкой знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, требования к проведению которой установлены положениями раздела VII новых Правил обучения по охране труда.

Продолжительность программы обучения работников по оказанию первой помощи пострадавшим составляет не менее 8 часов в случае организации самостоятельного процесса обучения по этому виду обучения. Программы содержат практические занятия по формированию умений и навыков оказания первой помощи пострадавшим в объеме не менее 50 процентов общего количества учебных часов.

Однако можно организовать обучение по первой помощи не отдельной программой и протоколом, а в составе программы обучения по охране труда. В этом случае и протокол будет по охране труда.

Как конкретно проводить обучение по оказанию первой помощи в вашей организации, должно следовать из раздела «Подготовка по охране труда» в вашем Положении о системе управления охраной труда (статья 219 ТК РФ, пункты 43, 47 Примерного положения о системе управления охраной труда, утвержденной приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года N 776н).

В случае если темы обучения по оказанию первой помощи пострадавшим включены в программы обучения требованиям охраны труда, проверка знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим может быть совмещена с проверкой знания требований охраны труда по окончании обучения требованиям охраны труда.

Также в Положении о СУОТ необходимо указать требования к кабинету для обучения оказанию первой помощи. Если кабинет не будет оборудован, инспектор инспекции труда может посчитать проведенное обучение недостаточным, и заставит всех работников отправить в УЦ. 

 

Мы проводим обучение по оказанию первой 
помощи пострадавшим в нашем УЦ
(все формы обучения (очное/заочное))
 доступные цены.