1. Постановление № 2540 от 30.12.2022 «О внесении изменений в Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» 

Что меняется:

  •  Внеплановое обучение по охране труда в связи со вступлением в силу нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда нужно будет проводить только при наличии в соответствующих НПА Минтруда положений о его необходимости.
  • При расчёте минимального количества работников, подлежащих обучению требованиям охраны труда в организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению вопросам охраны труда, дистанционные работники не будут учитываться.

Что специалисту по ОТ нужно подготовить. При первичной или актуализированной подаче уведомления работодателя о проведении обучения и проверки знаний внутри организации в Реестре Минтруда уберите из среднесписочной численности работников, выполняющих трудовую функцию дистанционно на постоянной основе.


Обеспечение работников СИЗ и ДСИЗ

2. Приказ Минтруда от 29 октября 2021 г. № 766н «Об утверждении Правил обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами»

Что меняется:

Начнут действовать обязательные требования к обеспечению работников СИЗ и СиОС, в т. ч. потребности, приобретения, выдачи, эксплуатации, хранения, ухода и вывода их из эксплуатации.

До 31 декабря 2024 г. обеспечение СИЗ может осуществляться в соответствии с типовыми нормами с учётом СОУТ и ОПР, мнения профсоюза или иного представительного органа работников.

Применять ли типовые нормы с 1 сентября 2023 г. до 31 декабря 2024 г. решает работодатель.

Межотраслевые правила обеспечения работников СИЗ и изменения в них признаны утратившими силу.

Что специалисту по ОТ нужно подготовить:

  • утвердить перечень дежурных СИЗ на рабочих местах и объектах;
  • утвердить Перечень уполномоченных лиц, ответственных за выдачу и сдачу дежурных СИЗ и ведение личной карточки выдачи дежурных СИЗ;
  • утвердить порядок выдачи и сдачи СИЗ, в том числе дежурных.

3. Приказ Минтруда от 29 октября 2021 г. № 767н «Об утверждении Единых типовых норм выдачи СИЗ и смывающих средств»

Что меняется:

Вводится применение Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств (исходя из профессий, должностей, в зависимости от идентифицированных опасностей);

 

Что специалисту по ОТ нужно подготовить:

  • ознакомить работников с ЕТН во время внепланового инструктажа;
  • утвердить локальные нормы выдачи в соответствии с приложением № 1 к приказу Минтруда России от 29.10.2021 № 766н, используя данные оценки профрисков;
  • утвердить порядок выдачи и сдачи СИЗ, в том числе дежурных.

Медицинские осмотры и освидетельствования

4. Закон от 29 декабря 2022 г. № 629-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и статью 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»

Что меняется:             

Вводятся дистанционные медосмотры водителей и новый вид медосмотра — в течение рабочего дня или смены.

Перед рейсом (сменой) и после, а также в течение рабочего дня (смены) разрешены дистанционные медосмотры с использованием медизделий, которые обеспечивают автоматизированную дистанционную передачу данных о состоянии здоровья водителей и дистанционный контроль.

При проведении дистанционных медосмотров водитель должен как минимум 2 раза в год очно проходить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотиков, психотропов и их метаболитов.

Дистанционные медосмотры запрещены в отношении водителей, занимающихся организованной перевозкой групп детей, опасных грузов, регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на маршрутах протяжённостью от 300 км.

Перед рейсом (сменой) и после, а также в течение рабочего дня (смены) разрешены дистанционные медосмотры с использованием медизделий, которые обеспечивают автоматизированную дистанционную передачу данных о состоянии здоровья водителей и дистанционный контроль.

При проведении дистанционных медосмотров водитель должен как минимум 2 раза в год очно проходить.

Дистанционные медосмотры запрещены в отношении водителей, занимающихся организованной перевозкой групп детей, опасных грузов, регулярной перевозкой пассажиров в междугороднем сообщении на маршрутах протяжённостью от 300 км.

Предрейсовый медосмотр не проходят водители воинских частей и силовых ведомств.

Что специалисту по ОТ нужно подготовить:

  • изучите требования к проведению дистанционных медосмотров со стороны медицинских учреждений, определите для себя, может ли ваша организация проводить такие медосмотры, или остаться в традиционном формате;
  • закрепите свое решение в Положении о СУОТ, если оно изменяется;
  • проинформируйте о принятом решении водителей.

5. Постановление Правительства от 21 апреля 2023 г. № 631 «О внесении изменения в Положение о Министерстве здравоохранения Российской Федерации»

Что меняется:

Регулирование медосмотров полностью перейдёт к Минздраву.

Минздрав будет определять порядок и периодичность проведения в отношении отдельных категорий работников медосмотров и перечень включаемых в них исследований.

Речь идёт о предварительных, периодических, предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотрах, а также о медосмотрах в течение рабочего дня (смены).


 

6. Приказ Минздрава от 18 февраля 2022 № 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчётности, учёта и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа»

Что меняется:

Минздрав утвердил форму электронной личной медицинской книжки.

Такая книжка будет формироваться по результатам медосмотров работников в подсистеме ЭЛМК ФГИС сведений санэпидхарактера.

Книжки будут формировать уполномоченные учреждения Роспотребнадзора по обращениям работников. Направить обращение можно будет через портал госуслуг.

Включаемые в книжку сведения медицинского характера будут формироваться медорганизациями в процессе проведения медосмотров и предоставляться в подсистему ЭЛМК из ЕГИСЗ.

Также можно будет получить книжку на бумажном носителе.

Что специалисту по ОТ нужно подготовить: Сверьте контингент сотрудников, для которых медкнижка является обязательным элементом медосмотра. Он указан в п.2 приложения № 2 к Приказу Минздрава России от 18.02.2022 № 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа».
Рекомендации эксперта. Имеющиеся на руках медкнижки после 1 сентября 2023 года можно будет применять до того момента, пока не кончатся свободные листы.


7. Приказ Минздрава от 30 мая 2023 г. № 266н «Об утверждении порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований»

Что меняется:

Вводятся новые правила проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медосмотров. Они заменят правила 2014 г.

Дополнительно урегулированы осмотры в течение рабочего дня (смены).

Что специалисту по ОТ нужно подготовить: Внесите в свое Положение о СУОТ изменения, если собираетесь проводить медосмотры водителей дистанционно.


Специальная оценка условий труда

8. Приказ Минтруда от 13 апреля 2023 г. №309 «Об утверждении особенностей проведения СОУТ на рабочих местах работников учреждений уголовно-исполнительной системы РФ, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными»

Что меняется:

Установлены особенности специальной оценки условий труда сотрудников, постоянно и непосредственно занятых на работах с осужденными. Они не применяются в отношении рабочих мест, на которых установлены вредные или опасные условия труда.

У эксперта должно быть заключение об отсутствии инфекционных заболеваний и сертификат о вакцинации от коронавируса. Он должен пройти инструктаж перед посещением территории, где находятся осужденные.

Перемещаться по ней можно только в сопровождении уполномоченного лица работодателя. Исследования, испытания и измерения вредных или опасных производственных факторов должны проводиться под контролем уполномоченного лица работодателя.

Для сотрудников определяется время фактической занятости в каждой рабочей зоне в течение дня и за учётный период исходя из их должностных обязанностей, технологической документации, нарядов на выполнение работ и других локальных нормативных актов.

Обязательному исследованию подлежит напряженность трудового процесса по времени занятости на рабочих местах (зонах), где выполняются работы непосредственно с осужденными или работы, связанные с периодическими непосредственными контактами с осужденными.

При выполнении таких работ условия труда по напряжённости процесса относятся к подклассу 3.1 вредных условий труда.

Что специалисту по ОТ нужно подготовить: Если вы работаете в местах лишения свободы, переработайте программу вводного инструктажа. Учтите, что для организации ФСИН эксперты СОУТ являются работниками сторонней организации, участвующей в производственной деятельности. Поэтому обеспечьте проведение подробного вводного инструктажа, проинформируйте работника о рисках для жизни при проведении идентификации вредных и опасных факторов в таких условиях.


Также с 1 сентября 2023 года в порядок проведения СОУТ вносятся изменения, в частности:

  • разрешили формировать отчет по СОУТ в цифровом формате;
  • допустили подтверждать квалификацию эксперта СОУТ выпиской из спецреестра;
  • установили досудебный порядок проверки качества результатов СОУТ; позволили передавать сведения о составе комиссии СОУТ в электронном виде.