У многих специалистов вызвал недоумение пункт 35 Правил обучения Постановления №2454, а именно фраза «Обучение работников по оказанию первой помощи пострадавшим проводится работодателями с привлечением работников или иных специалистов, прошедших подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей , обучающих приемам оказания первой помощи».

Вопрос возникает в основном в том должно ли быть у этого лица именно педагогическое образование или должно ли оно быть оформлено на должность преподавателя?

В просторах интернета есть письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации в котором как раз даны ответы на все вышеуказанные вопросы. Правда письмо явно с ошибкой в дате регистрации.

П. 35 Правил обучения и «Примерная программа дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей первой помощи» не устанавливают требования о наличии у лица, обучающего первой помощи в рамках охраны труда, статуса педагогического работника и должности преподавателя..

П. 35 Правил обучения обучающего первой помощи в рамках охраны труда наличие:

1. любого среднего профессионального и высшего профессионального образования,

2. обучение в установленном порядке оказанию первой помощи,

3. повышение квалификации по программе дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи.

А также лицо, обучающее первой помощи в рамках охраны труда, не должно иметь статус педагогического работника и быть трудоустроенным организации, осуществляющей образовательную деятельность.

То есть данный вид обучения не регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Тем, кто будет проводить обучение по первой помощи внутри организации, нужно пройти и изучить два курса: Подготовка преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи и Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.